Идти или не идти? В этом ли вопрос?!

Стоит ли идти в спортзал?

И снова я рад поделиться с вами некоторым своим опытом. У многих есть сомнения — стоит ли идти в фитнес-зал или можно ограничиться занятиями дома? Однозначного ответа на этот вопрос, конечно, нет. Но пару рекомендаций как персональный фитнес-тренер я вам дам.

Первое заблуждение.

Многие считают, что они смогут заниматься дома сами. В большинстве случаев это так и остается словами. Для этого нужна сила воли. А также время. Согласитесь, когда вы приходите домой после работы, у вас всегда найдутся неотложные дела. И после них вряд ли у вас останутся силы, а главное — желание заниматься. Приходя в фитнес-клуб, вы изначально освобождаете время для занятий. Поэтому вы можете сосредоточиться на занятиях.

Второе заблуждение.

Многие считают, что они сами знают, какие упражнения им необходимо делать. Ну, если у вас за плечами не один год занятиями культуризмом, то вы знаете, что вам нужно. Но если вы только встали на путь здорового образа жизни, без услуг тренера вам не обойтись. Тренер не только составит персональную программу для вас, но и будет следить за техникой исполнения упражнения, что, наверное, является самым важным. Я приведу пример из собственного опыта. В 1990 году я решил, что стоит стать красивее и заняться спортом. Насмотревшись только появившихся в те годы западных фильмов, я решил купить велотренажер. Я нашел в продаже наш отечественный тренажер «Пульс» и начал на нем активно ездить. В результате того, что делал я это неправильно, я накачал себе голень вместо бедра! Но узнал я об этом, когда два года спустя я пришел в атлетический зал. Поэтому отработка с тренером именно техники выполнения является важной часть занятий. Потом вы сможете выполнять эти упражнения самостоятельно.

Третье заблуждение.

Бытует мнение, что ходить в зал надо каждый день. Это не так. Точнее, не совсем так. Все зависит от целей, которые вы перед собой ставите. Если для вас важно только здоровье и красивая фигура, то для вас оптимальным вариантом будет 2−3 раза в неделю. Если вы собираетесь стать профессионалом, то тут вам конечно нужны более интенсивные тренировки. Большинство моих клиентов занимаются 2 раза в неделю. И мы видим результат. Более частые тренировки могу привести к перетренированности. А это очень плохо. Мышцы буду очень долго восстанавливаться. Конечно, можно заниматься и пять дней в неделю, как это делаю я, будучи директором фитнес-центра. Но тут важно понимать, что необходимо принимать препараты, помогающие организму быстро восстанавливаться и работать каждый день над разными группами мышц. Главное правило тут — не спешите! Надо системно работать над собой. Именно системно. Выберите дни, в которые вы будете ходить в зал и старайтесь придерживаться этого графика.

Четвертое заблуждение.

Тренер всегда прав. Как это ни печально говорить, но не все тренеры компетентны. Проблема даже не в том, что тренер не знает, что с вами делать. А в том, что ему просто нет до вас ни какого дела. Ну, пришел новичок в зал. Ну и пусть делает что хочет. Это, конечно, серьезная беда многих клубов. Выход один — идти в другой клуб.

И последнее заблуждение.

Возможно, вы подумали, что целью статьи было привлечь вас в клуб. Цель — предоставить вам информацию. А как вам поступить с ней, решать только вам! Удачных и безопасных вам тренировок!

 

Источник: https://shkolazhizni.ru/sport/articles/4363/

Подписывайтесь и узнавайте новости из социальных сетей!